domenica 29 gennaio 2012

Costo delle lasagne al radicchio in Italia

Volevo scrivere un'altra cosa, giuro, ma quando ho visto questo post di Mattia Butta sul costo di un piatto di spaghetti al pomodoro in Giappone, non ho resistito. Abbiamo tanto parlato di cucina furba, partendo dalla ricetta delle lasagne al radicchio, ma non ho mai puntato il dito sulla parte economica della faccenda.

Quanto costa una ricetta furba, anzi, la Ricetta Furba da cui tutto è iniziato?


Dato che ieri ho fatto spesa proprio per rifare le lasagne, ho ancora i numerini in testa.

Costo per quattro persone (porzioni abbondanti).

  • Sfoglia per lasagne Giovanni Rana Sfogliavelo: una confezione e mezza, costo 1,99 a confezione, quindi 2,98 euro.
  • Radicchio: 2,29 euro al chilogrammo, tre cespi medi 1,03 euro
  • Stracchino a marchio, 300 grammi, 2,98 euro
  • Scamorza piccola a marchio, 0,89 euro.
  • Olio, cipolla, sale e parmigiano per gratinare e gas, mettiamo un 0,50 euro.

Totale 8,38 euro, e con 2 euro a persona il piatto forte della domenica è servito!

4 commenti:

  1. buona domenica... e buon appetito!

    RispondiElimina
  2. Da cui si capisce quanto ci guadagnano il ristoratore e il padrone del locale al pianterreno che viene affittato come ristorante.

    RispondiElimina
  3. P.S.: Sono rimasto sconvolto la prima volta che ho calcolato che gli ingredienti per due piatti di pasta al pomodoro costano poco più di mezzo euro.

    RispondiElimina
  4. Ciao, chi mi sa dire quanto spenderei pet una teglia da dodoci porzioni di lasagna fatta in casa?

    RispondiElimina